CIENTIFÍCATE
III CONGRESO DE CIENCIAS DE LA NATURALEZA PARA ESTUDIANTES
Curso 2017-2018

III Congreso Cientifícate 2018-05-17T16:53:30+00:00

LUGAR DE CELEBRACIÓN

Museo Nacional de Ciencia y Tecnología

PROGRAMA

  • 9:30 - 10:00

    Recogida documentación y Bienvenida.

  • 10:00 - 10:15

    “Abejas y extinción”

    IES GREGORIO PECES BARBA

    • Nicolás Urbán
    • Carlos Luciañez
    • Maria Jesús Bravo
    • Naiara Felguera
  • 10:15 - 10:30

    “La dieta de los gusanos rey”

    IES GÓMEZ MORENO

    • Gonzalo Albandea Matamoros
    • Fernando Almachi Arévalo
    • Nerea Marbán Luengo
    • María Ángel Ruiz García
  • 10:30 - 10:45

    “Va a cambiar el tiempo”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Jaime  Rojo Moreno
    • Rodrigo Rodríguez Llopis
    • Diego Serrano Martín
  • 10:45 - 11:00

    “Los fásmidos”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Ismael Simón Martín
    • Iker Rodríguez Molina
    • Aarón Zapardiel González
    • Luis Yañez Luján
  • 11:00 - 11:15

    “¿Son todos los tejidos sintéticos más alergénicos que los tejidos naturales?”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Claudia Soldevilla Gómez
    • Aurora Vicente Sacristán
    • Celia Sánchez García
    • Aitana Bosque Cifuentes
  • 11:15 - 12:00

    Coffee Break – PÓSTERS

    “¿Qué papel de cocina es mejor?”

    COLEGIO RAMÓN Y CAJAL

    • Olaya Martínez Fernandez
    • Silvia Perez Rodríguez
    • Pablo Arranz Monje
    • Cesar Venero Morales

    “La influencia del tiempo y el espacio en la formación de cristales de sulfato de cobre”

    IES GÓMEZ MORENO

    • Aroha Ariana Arévalo Zambrano
    • María Lucía Cosin Ichim
    • Payper Hurtado Arnaiz
    • Kevin David Tibán Toapanta

    “¿Mejora la cebolla los problemas respiratorios?”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Christian Rial Garrido
    • Jonás García Sánchez

    “Germinación de semillas con fruto y sin fruto”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Víctor Roncero Pérez
    • Liam González Romero

    “¿Son los tejidos sintéticos más alergénicos que los tejidos naturales?”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Claudia Soldevilla Gómez
    • Aurora Vicente Sacristán
    • Celia Sánchez García
    • Aitana Bosque Cifuentes

    “¿Crece más rápido el pelo si le aplicamos extracto de cebolla?”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Malena Pais Vázquez
    • Norah Durrhus Delgado
    • Carlos Soto Acebo

    “¿Qué tipo de sal derrite mejor el hielo?”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Daniel Barahona Moreno
    • Simón Gutiérrez Moreno

    “¿Mejora la música el crecimiento de las plantas?”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Irene Jiménez Ángel
    • Adrián Ruanes Blás
    • Alberto Negredo Oliva
    • Irene Blázquez Reguera

    “¿Se desgasta más la pintura a bajas temperaturas?”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Aitana González de Lara
    • Itziar Herranz Villoria

    “Manzanas, zumo de limón y acidez”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Iván García Villaverde
    • Gema Casas Cerrada
    • Haridas Anwar Mends Deniali
    • Sergio Aira Fortes

    “Slime”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Marina Suárez Condori
    • Riley Suárez Ortega

    “Sustancias químicas que potencian el crecimiento de las plantas”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Erika Carbajo Almadén
    • Cristina Colorado Viedma

    “¿Afecta cocinar con nitrógeno líquido a la calidad de la comida?”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Nuria González Muñiz
    • Angelika Usaki Sante

    “¿Favorece la conservación de los alimentos el envoltorio de papel frente al envoltorio de plástico?”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Álvaro Ortiz Abenza
    • Isabel Blanco Robles
    • Samara Castellá Luque
    • Ainara González Alcaraz

    “Cambio climático”

    IES CONDE DE ORGAZ

    • Jaime Rojo Moreno
    • Rodrigo Rodríguez Llopis
    • Diego Pérez Montalbo

    “SOS maquillajes”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Paula Hernández
    • Claudia Morales

    “Decoloración. Los efectos del Sol”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Álvar Rodriguez
    • Hossine Chikar
    • Imán Kamali
    • Rodrigo Calvo

    “Las propiedades del Aloë vera”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Ángela Parra Trigo
    • Anggie Estrella Pérez

    “Octópoda”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Manuela Mira
    • Manuel Gómez
    • Miguel Mira

    “Terraformación de Marte”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Álvaro Hidalgo
    • Álvaro Robledo
    • Nicolás Bufarull
    • José María Bermúdez
  • 12:00 - 12:45

    PONENCIA: INVESTIGACIÓN DE LA ECOLOGÍA REPRODUCTORA DE LOS GALÁPAGOS MADRILEÑOS. BASES PARA LOS PROGRAMAS DE CONSERVACIÓN.

    Alberto Álvarez

    Asociación Herpetológica Española

  • 13:00 - 14:00

    Planetario – Visita guiada

  • 14:00 - 14:30

    Entrega de premios a los finalistas

  • 9:30 - 9:45

    Llegada y entrega de material

  • 9:45 - 10:10

    Bienvenida

  • 10:10 - 10:25

    “Extintor casero”

    IES LAS ENCINAS

    • Adrián De Bonrostro Gallego,
    • Alberto Cortés Pérez
    • Jorge Narciso García Maté
  • 10:25 - 10:40

    Bacdryer

    IES EL ESCORIAL

    • Itziar Martín Canales
    • Juan David Fortunato Velasquez
    • Maximo García Arranz
  • 10:40 - 10:55

    “Influencia del purín de ortiga en la germinación de las semillas y las propiedades físico químicas del suelo”

    IES ALPEDRETE

    • Ruth Fernández
    • Manar Jeniah
  • 10:55 - 11:15

    “Embajadores SWI”

    IES GONZALO TORRENTE BALLESTER

    • Adriana Cortés Ramírez
    • Najlae Errahmani Talbi
    • Claudia Jiménez Blasc
    • Nuria Valiente Prieto
  • 11:15 - 12:00

    Coffee Break – PÓSTERS

     “Una noche sin estrellas”

    COLEGIO BIENAVENTURADA VIRGEN MARÍA IRLANDESAS- El Soto

    • Alex Aguilar Cerezo
    • Miguel Galán Escondrillas
    • Gabby Grube Martín Lunas
    • Nacho Palazón Ruíz de Temiño

    “Un nuevo reto para la medicina: Bioimpresoras en 3D”

    COLEGIO BIENAVENTURADA VIRGEN MARÍA IRLANDESAS- El Soto

    • Íñigo Marco Asín
    • Beatriz Muñoz Galindo
    • Eduardo Vioque Puebla

    “Puro marketing”

    CEIPSO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    • Julia Borrás
    • Diego Erdozain
    • Raquel Enciso
    • Laura Moreno

    “influencia de los estudios de música en la atención”

    IES ALPEDRETE

    • Laura Gasco
    • Claudia Navarro
    • Paula Buzón
    • Ainhoa Moreno

    “Influencia de distintos tipos de música en la capacidad de atención en la etapa de infantil”

    IES ALPEDRETE

    • Laura Gallego
    • Aroa Flores
    • Paula García
    • Maura Valiente

    “Curiosidades de las huellas dactilares”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Irene Godoy
    • Alba González
    • Lucas Lahoz
    • Daniel Elorz

    “Alzheimer”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Sara Sánchez
    • Nerea Álvaro
    • Corina Serrano

    “Las edades de las manzanas”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Alejandro Vega Díaz
    • Daniel Valentín-Gamazo Gutiérrez
    • Gabriel José Cornejo
    • Ángel Torrellas Astuy

    “Taconazos”

    IES GREGORIO PECES-BARBA

    • Omaira Sánchez
    • Jesús Martínez

    “Energía de fisión”

    COLEGIO PADRE MANYANET

    • Javier Marín
    • Alejandra Robaina
    • Joaquín Robalo
    • Andrea Gutiérre

    “Energía de Fusión”

    COLEGIO PADRE MANYANET

    • Gonzalo Abad
    • Elena Choclan
    • Carlos Fijo
    • Silvia Salguero

    Ciudad sostenible”

    COLEGIO VIRGEN DE EUROPA

    • Diego Porqueras
    • Lucía Bernal
    • Liam Fernández
    • Javier García Martínez
    • Julia Baeza

    “La cara amarga del azúcar”

    IES CARPETANIA

    • José Luis Cano Cervantes
    • Silvia Cacho Majano
    • Angel Majano Magant

    “La edad de plástico”

    IES CARPETANIA

    • Nuria Velasco García
    • Sara Soriano Adán
    • Beatriz Valean Mateiciuc
    • Virginia Carrasco Romero

    “Cristalización”

    IES LAS ENCINAS

    • Carlota Arzabe
    • Javier Lledó
    • Andrea Segovia
    • Ariadna Daguerre
    • Óscar Gómez

    “Dieta mediterránea”

    IES LAS ENCINAS

    • Carlota Arzabe
    • Javier Lledó
    • Andrea Segovia
    • Ariadna Daguerre
    • Óscar Gómez

    “Extintor”

    IES LAS ENCINAS

    • Adrián De Bonrostro
    • Jorge García
    • Alberto Cortés

    “Plantas carnívoras”

    IES LAS ENCINAS

    • Ariadna Barrio
    • Mauro Temprano
    • Ana Martín
    • Álvaro Gómez

    “Toallitas no ecológicas”

    IES LAS ENCINAS

    • María Arroyo
    • Diego Gabán
    • Francisco Quevedo
    • Daniel Olmo

    “Aditivos alimentarios”

    IES LAS ENCINAS

    • Ainhoa Jiménez
    • Silvia García
    • Sofía Rioja
    • Julieta Vaccarone

    “Healthy diet”

    IES LAS ENCINAS

    • Gabriela Moñino
    • Marta Hernando
    • Cecilia Barrio

    “Biodomos”

    IES EL ESCORIAL

    • Katia Enriquez
    • Nicole Arcila
    • Irene Alvarez
    • Alba Fernández
    • Enzo Gremo

    “Quien vive en nuestros móviles”

    IES EL ESCORIAL

    • Lucía Jimenez
    • Yeva Levinska
  • 12:00 - 12:45

    PONENCIA: ¿QUÉ SON Y PARA QUÉ SIRVEN LOS PROTISTAS?

    Pilar Calvo de Pablo

    Doctora en Biología. UCM.

  • 13:00 - 14:00

    Planetario – Visita guiada a las exposiciones del museo

  • 14:00 - 14:45

    Comida

  • 14:45 - 15:00

    “La influencia de las nuevas tecnologías en las relaciones entre los alumnos”

    HUÉRFANOS DE LA ARMADA

    • Fátima Lastra Incera
    • Candelaria Méndez Pérez
    • Alejandro Martínez Muñoz
    • Pablo Calonge León
  • 15:00 - 15:15

    “Sangre artificial: ¿Realidad o ficción?”

    COLEGIO BIENAVENTURADA VIRGEN MARÍA IRLANDESAS

    • Mar González Cervera
    • Leticia Blanco de Mac Mahoh
    • Jaime Silla Giacomelli
    • Pablo Mendoza Alonso
  • 15:15 - 15:30

    “Influencia de la ingesta del chocolate puro en el cálculo mental y la inteligencia espacial”

    IES ALPEDRETE

    • Ignacio García
    • Alejandro Fernández
    • Daniel Bruguier
    • Lucas de Santiago
    • Javier de la Encina
  • 15:30 - 15:45

    “Haciendo Ciencia con Conciencia”

    IES CERVANTES

    • Natalia Ortega García
    • Cristina Valero Abella
    • Pablo Segura Trucharte
    • Jorge Flores Mendiola
  • 15:45 - 16:00

    “La peligrosidad de recongelar alimentos congelados: un festín para las bacterias”

    COLEGIO RAMÓN Y CAJAL

    • Antonio Salinas Rodríguez
    • David Vitón Abajo
    • Diego Casado Calvo
    • Salvador Dzimah Castro
  • 16:00 - 16:15

    “Vampiros del siglo XXI”

    IES CARPETANIA

    • Teresa Torrejón Cobos
    • Andrés Rodríguez Morafraile
    • Esther García-Verdugo Alameda
    • Laura del Sol Cabiedas
  • 16:15 - 16:30

    “OOHOS, ¿UNA ALTERNATIVA REAL?”

    CEIPSO Príncipe de Asturias

    • Paula Castuera
    • Nicola Leonard
    • Sara Zapatero
  • 16:30 - 16:45

    “Cristalizaciones”

    COLEGIO VIRGEN DE EUROPA

    • Paula Gómez-Utrero Navarro
    • Alfonso Peraza Pérez
    • Jaime Losada Moreno
    • Beatriz Monge Hermida
  • 16:45 - 17:30

    PONENCIA: LA BIOTECNOLOGÍA EN LAS EMPRESAS

    Miguel Ángel Llamas.

    Doctor en Ciencias de la Salud

  • 17:30 - 18:00

    Entrega premios a los finalistas

  • 9:30 - 9:45

    Llegada y entrega de material.

  • 9:45 - 10:00

    Bienvenida.

  • 10:00 - 10:15

    “Comparación de la eficiencia de los antiácidos homeopáticos frente a los antiácidos sintéticos”

    COLEGIO VIRGEN DE EUROPA

    • Arantxa Tejada
  • 10:15 - 10:30

    “First date”

    IES EL ESCORIAL

    • Mikhail Belinchenco
    • Luis González Hernández
    • Gonzalo Martín y Jaquete
    • Jorge Viejo Pérez.
  • 10:30 - 10:45

    “Cambio climático y migraciones en el Mundo”

    SCUOLA STATALE ITALIANA DI MADRID

    • Sabrina Bejar Schillaci
    • Mauro Díaz Lupone
    • Adriana Moral Díaz
    • Julia Victoria Rodríguez Suárez.
  • 10:45 - 11:00

    “La historia más bella jamás contada…, la vida”

    IES ROSA CHACEL

    • Carolina Fernández
    • Lucía Rubiera
    • Agustín Caro
    • Inés Anguiano
  • 11:00 - 12:00

    Coffee Break- PÓSTERS

    “Germinación de semillas de jara”

    IES CARPETANIA

    • Sandra Calvo Díaz
    • Martyna Sandra Jezierska
    • Javier Moreno Arce
    • Andrés Rey Vega

    “Superalimentos”

    IES CARPETANIA

    • María Jiménez Mayoral Gómez de la Torre
    • Raquel Velasco
    • Aurora Moya Moreno
    • Alberto Alcalá Verdugo

    “Desayuno Saludable”

    IES CARPETANIA

    • Eduardo Yepes
    • Miguel Ignacio Cantos
    • Jesús Gabriel Gómez de la Torre
    • Daniel Ramírez García

    “Con los pies en el suelo”

    IES CARPETANIA

    • Cristina Juárez de la Oliva
    • Elena Adán López
    • Gabriel García García
    • Judith García Martín
    • Aroa Meco Vidal
    • Patricia Martín Alcaide

    “Una mirada al pasado”

    IES EL ESCORIAL

    • Mariem Ben Ali
    • Elena Pérez
    • Aleksandra Sandanova
    • Kamila Almazán
    • Julia Alfonso

    “Pull your Hair out: La fuerza del cabello está en su oscuridad y en la falta de estrés”

    COLEGIO RAMÓN Y CAJAL

    • Iván de Ramón Martínez
    • Laura Rodrigo Herrero
    • Silvia García Bermejo

    El Big Bang”

    IES ROSA CHACEL

    • Pablo Drake
    • Rodrigo Rey
    • Héctor Vázquez
    • Lucas Cilla

    “Densidad de la Tierra”

    IES ROSA CHACEL

    • Luis Jorge Martín
    • Elena Morales
    • Valle Rodrígue
    • Marina Ezquerra

    “Precámbrico”

    IES ROSA CHACEL

    • Adrián García
    • Alberto Aragón
    • Álvaro Arroyo
    • Ismael Benito

    “Generación espontánea”

    IES ROSA CHACEL

    • Andrea Pérez
    • Andreia Costán

    “Origen de la vida y teorías”

    IES ROSA CHACEL

    • Tracy Emperatriz Silva

    “Teoría endosimbiótica”

    IES ROSA CHACEL

    • Claudia del Peso
    • Aurora López

    Las células procariotas y eucariotas”

    IES ROSA CHACEL

    • Sara de Pablos

    “Cámbrico y Ordovícico”

    IES ROSA CHACEL

    • Alejandro Berra
    • Elia Cascón
    • Daniel Concha
    • Elsa Conde

    “Silúrico y Devónico”

    IES ROSA CHACEL

    • Laura Domínguez
    • Laura María Forero
    • Lara Gordo
    • Smahan Jaballah

    “Carbonífero y pérmico”

    IES ROSA CHACEL

    • Francisco Jurado
    • Natalia López
    • Sara Manzano
    • Andrés Ovejero

    “Triásico”

    IES ROSA CHACEL

    • Jessica Maite Oviedo
    • Vanessa Pérez
    • Jaime Ruíz
    • Sergio Used

    “Jurásico y Cretácico”

    IES ROSA CHACEL

    • Guillermo del Valle
    • Lorenzo Galán
    • Nicolás Delgado
    • Paula Mejorado

    “Paleógeno”

    IES ROSA CHACEL

    • Damián Sánchez
    • Jorge Sen
    • Alba San Juan
    • Javier Pedraza

    “Neógeno”

    IES ROSA CHACEL

    • Jaime Lumbreras
    • Daniel Tirado
    • Jorge Pariente
    • Daniel Fenández

    “La temperatura de la Tierra”

    IES ROSA CHACEL

    • Sofía Barragán
    • Elena Aragoneses
    • Mario Carrión
    • Daniel Barahona

    “La evolución”

    IES ROSA CHACEL

    • Gonzalo García
    • David Borges
    • Julio Noé Rodríguez
    • Darío Corral

    “Las migraciones y los conflictos en África Oriental”

    SCUOLA STATALE ITALIANA DI MADRID

    • Adriana Moral Díaz
    • Rocío Sanz Romero
    • Pablo Tovar Navarro

    “Los efectos de la falta de agua en Bengala (India Occidental)”

    SCUOLA STATALE ITALIANA DI MADRID

    • Daniel Baylos Barañano
    • Sabrina Bejar Schillaci
    • Pablo Caprarella Fernández
    • Lucía Montero Encalado

    “Migraciones climáticas y conflictos en África Occidental. La crisis en Nigeria”

    SCUOLA STATALE ITALIANA DI MADRID

    • Alice cotti
    • Francesco Fermo
    • Julia Victoria Rodríguez Suárez

    “La crisis en Siria y las migraciones climáticas en el Oriente Próximo”

    SCUOLA STATALE ITALIANA DI MADRID

    • Pietro De Rossi
    • Mauro Díaz Lupone
    • Giulia Parri Ortega
    • Luis Rodríguez Álvarez

    “Estudio comparativo de la calidad del agua en dos puntos del embalse de Pedrezuela según la presencia de ganado”

    IES SIERRA DE GUADARRAMA

    • Begoña Barcenilla Fernández

    “Estudio de la variación de las características físico-químicas del río Guadaliz a su paso por el municipio de Guadalix de la Sierra”

    IES SIERRA DE GUADARRAMA

    • Sara Mozas Lendínez

    “Análisis físico-químico del agua del embalse de Pedrezuela a su paso por Guadalix de la Sierra”

    IES SIERRA DE GUADARRAMA

    • Irene García Hijazi

    “Estudio sobre la cristalización y recristalización del sulfato de cobre”

    COLEGIO VEDRUNA CARABANCHEL

    • Cai Jinqing
    • Jaime Blanco
    • Alejandro García
    • Pablo Vázquez
  • 12:15 - 13:00

    PONENCIA: AGUA Y ENERGÍA: BACTERIAS ELECTROACTIVAS PARA TRATAMIENTOS DE AGUA.

    Belén Barroeta García.

    Periodista y divulgadora científica, grupo Bioelectrogénesis.

    Comunicadora científica en IMDEA Agua.

  • 13:00 - 13:15

    “Pull your hair out: La fuerza del cabello está en su oscuridad y en la falta de estrés”

    COLEGIO RAMÓN Y CAJAL

    • Irene Rodrigo Herrero
    • Rocío Velasco Rúa
    • Yaiza Valdés Blas
  • 13:15 - 13:30

    “Reciclando la humedad”

    COLEGIO INTERNACIONAL SEK- EL CASTILLO

    • Claudia Salvador Camacho
    • Adriana Bercebal Ruiz
  • 13:30 - 13:45

    “Trescientas mil chuches por segundo”

    IES EL ESCORIAL

    • Carlos Lavesa de Pablo
    • Marta González Pérez
    • Carlos Greciano Parra
    • Gabriel Vázquez Ammirati
    • Daniel González
  • 13:45 - 14:00

    “Minikart”

    COLEGIO HELICÓN

    • Aarón Cordero
    • Pablo Caparrós
    • Iván Díaz-Maroto
    • Jorge Ballesteros
    • Ana María del Cid
    • Carlos Zhou
  • 14:00 - 15:00

    Comida

  • 15:00 - 16:00

    PONENCIA: LA QUÍMICA DE NUESTRAS AFICIONES

    Bernardo Herradón

    Doctor en Ciencias Químicas. Investigador en el Instituto de Química Orgánica General (IQOG) del CSIC.

  • 16:00 - 17:00

    Planetario – Visita guiada a las exposiciones del museo

  • 17:00 - 18:00

    Clausura Congreso.

    Entrega premios a los finalistas.

PONENTES

Alberto Álvarez López

Licenciado en Veterinaria por la Universidad Complutense de Madrid 1984-1990.

Año 1989. Inventario de Áreas Importantes para la Herpetofauna: Atlas de los Anfibios y Reptiles del Parque Nacional Montaña de Covadonga. ICONA

Año 1999. Anfibios de los Lagos del Parque Natural de Somiedo. Asociación Herpetológica Española.

Año 2000. Evaluación de la presencia del Galápago de Florida en la Comunidad de Madrid. Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid. Asistencia Técnica

Entre 2000 y 2016 asesoramiento a los Centros de Recuperación de Fauna de la Comunidad de Madrid sobre galápagos autóctonos y alóctonos.

Años 2001 – 2012: Estudio de distribución, fenología y problemas de conservación del Galápago Europeo en la Comunidad de Madrid. Plan de Conservación de la Especie. Asistencias Técnicas para la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid.

Año 2006 – Seleccionado por la Junta de Andalucía para Dirigir el Centro de Recuperación de la Tortuga Mora en Andalucía. El Centro está construido pero no ha iniciado su funcionamiento por suspensión de la partida presupuestaria.

Años 2007 – 2009 Director del Plan de Extracción de Galapagos Alóctonos de la Comunidad de Madrid. Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid. Asistencia Técnica

Años 2007 – 2012 Director del Plan de Recuperación de Anfibios y Reptiles Acuaticos en la ZEPA de los Encinares de los Ríos Alberche y Cofio. Financiado por la Fundación para la Investigación y Desarrollo Ambiental (FIDA, Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid)

Años 2007-2012. Director del Programa de Medidas para la Recuperación del Galápago Europeo en la ZEPA de los Encinares de los Ríos Alberche y Cofio. Financiado por la Fundación para la Investigación y Desarrollo Ambiental (FIDA, Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid). Medidas ambientales, de Educación Ambiental y Plan de Reproducción en Cautividad.

AÑO 2014 Dirección del   ESTUDIO, CENSO Y RADIOSEGUIMIENTO DE LAS POBLACIONES DE GALAPAGO EUROPEO EN LOS ESPACIOS PROTEGIDOS DE LA COMUNIDAD DE MADRID. Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio de la Comunidad de Madrid. Asistencia Técnica

AÑO 2014. Dirección del   PROGRAMA DE RECUPERACION DEL GALÁPAGO EUROPEO EN LA COMUNIDAD DE MADRID Distribución, censo, reproducción en cautividad y radioseguimiento.

Belén Barroeta García

Divulgadora científica en IMDEA Agua.

Licenciada en Ciencias de la Información por la Universidad Complutense de Madrid, experta universitaria en Tecnología de la Energía y especialista en Periodismo Socieconómico. Su labor divulgativa se orienta, sobre todo, al campo de las Tecnologías Electroquímicas Microbianas (MET, por sus siglas en inglés), una disciplina en plena efervescencia, que investigan la capacidad de ciertos microorganismos para producir electricidad y sus aplicaciones a la depuración de aguas residuales, entre otras.

Ha participado en numerosos proyectos de investigación nacionales y europeos y en la organización y coordinación de actividades de difusión de la ciencia dirigidas, sobre todo, a estudiantes de primaria, secundaria y bachillerato.

Ha coordinado el proyecto PICSI-3D, financiado por la FECYT, destinado a formar estudiantes de secundaria en el campo de las MET, que en 2015 recibió el Primer Premio de Divulgación Científica UAH. Es responsable de comunicación de la red nacional de excelencia IBERIMET, financiada por el MINECO. Desde 2013 es coordinadora editorial de ISMET news, newsletter trimestral de la Internacional Society for Microbial Electrochemistry and Technology-ISMET y forma parte del comité editorial de dicha sociedad. Además, es miembro de la Asociación Española de Comunicación Científica.

Pilar Calvo de Pablo

Fecha de ponencia: 26 de abril.

Doctora en Biología (2007) por la Universidad Complutense de Madrid.

Profesora de Enseñanza Secundaria desde 1989 y profesora asociada en el Departamento de Microbiología de la Facultad de CC.Biológicas de la UCM.

Su Tesis Doctoral y posteriores investigaciones se han centrado en el campo de los Protistas: estudio de su citoesqueleto, diversidad, taxonomía y papel ecológico.

Además de su actividad docente en Institutos públicos de la Comunidad de Madrid y en la Universidad, desarrolla una comprometida actividad divulgativa del conocimiento científico: vocal desde 2014 del proyecto ENCIENDE (COSCE), miembro fundador del Grupo de Docencia y Difusión de la Microbiología (perteneciente a la Sociedad Española de Microbiología) y colaboradora habitual del congreso nacional de docentes de Ciencias.

Miguel Ángel Llamas

Posee un perfil científico-empresarial, ejerce sus funciones de Director Gerente de Diomune SL siendo además Doctor en Ciencias de la Salud.

Durante su vida profesional ha fundado dos empresas y actualmente es socio de Empireo Diagnóstico Molecular donde ejerce el cargo de Consejero Delegado. Ha ido creciendo profesionalmente desde que comenzara como Técnico de Laboratorio en una empresa del sector, hasta su situación actual. Esta evolución y experiencia le han permitido tener una visión completa del sector Biotecnológico y Empresarial.

Posee además un fuerte compromiso en la divulgación científica como clave del avance de la Ciencia en nuestro país, siendo socio de la Asociación de Comunicadores en Biotecnología.

Máster Administración y Dirección de Empresas de Base Biotecnológica, Escuela Internacional de Negocios ALITER (2012).

Premio Extraordinario de Doctorado, Departamento de Cirugía de la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid (2007).

Licenciado en Biología (Especialidad Biotecnología y Bionsanitaria); Universidad Complutense de Madrid (2003).

Título Propio UCM “Comportamiento Humano” por la Universidad Complutense de Madrid (2002-2003).

Bernardo Herradón

Doctor en Ciencias Químicas (UCM, 1986). Actualmente es Investigador Científico en el Instituto de Química Orgánica General (IQOG) del CSIC. Ha sido Director del IQOG entre 2006 y 2010.

Ha investigado en la Universidad de Alcalá, ETH-Zürich y Stanford University. Sus temas de investigación abarcan un amplio abanico de temas de la química orgánica, incluyendo la síntesis orgánica, compuestos bioactivos, estructura e interacciones de compuestos aromáticos y péptidos, y toxicología computacional, entre otros.

Entre sus objetivos está la difusión de la Cultura Científica, especialmente, entre estudiantes de ESO y Bachillerato, participando en ferias científicas, visitas guiadas, mesas redondas, charlas y cursos de divulgación, etc. Dirige el curso de divulgación “Los Avances de la Química y su Impacto en la Sociedad”. Es el Comisario Científico de la exposición “Entre moléculas” elaborada en el CSIC, y Asesor Científico de las exposiciones “La imagen de la química ¡destápala!”-de la Universidad de Valencia- y “Ciencia de acogida” –organizada por PRINCIPIA-.. Autor del libro “Los Avances de la Química” (Libros de la Catarata-CSIC, 2011). Ha sido editor de Anales de Química de la RSEQ entre 2012 y 2014. En julio de 2014 fundó la empresa Gnanomat.

Actualmente es presidente de la Sección Territorial de Madrid de la RSEQ y de la Sección Técnica de Enseñanza de la Asociación de Químicos de Madrid.

En 2016 fue galardonado con la Placa de Honor de la Asociación Española de Científicos y con la Medalla de Oro y Brillante de la Asociación de Químicos de Madrid.

FOTOS

Participación femenina en el iii congreso de ciencias de la naturaleza para alumnos “cientifícate”

Desde que, en el 2015, la Asamblea General de las Naciones Unidas proclamó esta celebración, cada 11 de febrero se organizan multitud de eventos a nivel mundial que celebran el papel de la mujer en la ciencia y que persiguen que más jóvenes elijan un futuro como científicas.

CIENTIFÍCATE se ha sumado a esta celebración tiñendo durante el mes de febrero la página web www.cientificate.net de rosa para revindicar el papel de la mujer en la ciencia y, tras la celebración del congreso, publicando las gráficas de participación femenina durante los tres días de congreso.

Fomentando vocaciones científicas entre las más jóvenes, contribuimos a cerrar la brecha de género que actualmente existe en el ámbito científico.

PUBLICACIONES

Revista Entre estudiantes - Num. 217, enero - febrero 2018

Revista Entre Estudiantes
Núm. 217 | Enero / Febrero 2018